Сколько можно находиться в Таиланде без визы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько можно находиться в Таиланде без визы в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Изучив правила въезда в Таиланд в 2023 году, вы можете отправиться в отпуск или на длительное пребывание в эту прекрасную экзотическую страну, подготовленную к любым неожиданностям. А как же решение финансовых проблем. Посмотрим, как тут обстоит дело с банковскими картами российских банков.

Банковские карты и курсом валют в Тайланде

На данный момент курс обмена следующий: за 1 рубль он равен 0,569 тайского бата. Но обменять российские деньги в стране практически невозможно. Лучше иметь при себе наличные или снимать деньги в банкомате.

В Тайланде можно расплачиваться картами платежной системы Union Pay, но, к сожалению, их принимают не везде. Иногда проще снять деньги в банкомате.

Карты мира не принимаются в Таиланде. Использовать российский пластик с системой Visa или Mastercard тоже не получится. Поэтому опытные туристы рекомендуют брать с собой достаточное количество долларов, евро, можно брать юани с учетом ограничения на вывоз валюты из РФ в размере 10 000 долларов США на человека.

Важная информация о сроке действия паспорта

При въезде в Таиланд ранее действовало правило, в соответствии с которым загранпаспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента окончания поездки при безвизовом въезде. Начиная с 2011 года в Интернете массово обсуждается информация о том, что данные правила были изменены 01 мая 2011 года и обязательным условием является лишь действительность вашего паспорта на время пребывания в Тайланде.

На самом деле в официальном межгосударственном соглашении о безвизововм въезде россиян в Тайланд пункт о сроке действия паспорта вообще отсутствует, поэтому он принимается как действительный на время поездки. На практике уже множество туристов из России посетили Тайланд с паспортами сроком действия менее 6 месяцев, и отзывов о том, что кому-то отказали в безвизовом въезде именно в связи с малым срокок действия паспорта, нам не встречалось. Но некоторые проблемы могут возникать при посадке пассажиров на рейсы в Тайланд из России и других стран. В случае, если с вами произойдет что-то подобное, порекомендуйте сотрудникам авиакомпании проверить условия безвизового въезда граждан России во внутенних инструкция для авиакомпаний — «Тиматике». В данных инструкциях нет упоминания о том, что срок действия паспорта должен составлять 6 месяцев.

Также не забудьте проверить наличие у вас неоплаченных штрафов и других долгов, иначе вас могут не выпустить на границе из РФ.

Как продлить срок безвизового пребывания в Тайланде

Внимание! С августа 2014 года иммиграционные правила Таиланда серьезно изменились. Теперь продлить пребывание с помощью «Визарана» (выезда и повторного въезда в страну с целью продления пребывания еще на 30 дней) на прежних условиях невозможно. Повторный въезд теперь возможен, только если вы сможете доказать, что въезжаете в страну с чисто туристическими целями, а не для нелегальной работы.

Для того, чтобы продлить безвизовое пребывание еще на 7 дней, необходимо обратиться в Иммиграционное бюро в Таиланде (они есть в Бангкоке и во многих крупных городах страны) с заявлением, фотографией 35х45 миллиметров, а также билетом из страны. Стоимость продления составляет 1900 бат. Что важно, заявление рассматривается только как туристическое продление пребывания. Если инспектора усмотрят, что вы работаете в Тайланде, они могут отказать в продлении. Для того, чтобы повысить шансы на продление, рекомендуется прилагать к заявлению обратные авиабилеты, бронь отелей, подтверждения наличия финансовых средства для пребывания в Тайланде.

Другой способ – это так называемый «визаран» или «бордерран», т.е. выезд в соседнюю страну и немедленный возврат для получения нового штампа еще на 30 дней, или же получение визы в консульстве Таиланда в другой стране и повторный въезд по визе. Однако после введенных ограничений в августе 2014 «визаран» хоть и по прежнему рабочий способ, но уже не в таких масштабах, как это было раньше. Теперь можно получить отказ в повторном въезде от инспектора пограничной службы, если из-за большого количества штампов о въезде-выезде из Тайланда он заподозрит вас в нелегальной работе в стране. Если же вы повторно или даже в третий раз въезжаете в страну в течение короткого периода действительно как турист после посещения соседних стран, то никаких проблем не возникнет. Даже если у инспектора и возникнет сомнение на этот счет, всегда можно попытаться обосновать ваш сложный маршрут путешествия, а для полной уверенности еще и показать билеты на вылет из Таиланда домой.

Визовые требования для россиян

В период с 1 октября 2022 г. по 31 марта 2023 г. срок пребывания российских туристов в Таиланде в рамках безвизового въезда увеличен с 30 до 45 дней. Таким образом, если длительность поездки не превышает 45 дней, виза отдыхающим не требуется. В этом случае в аэропорту бесплатно ставится штамп в паспорте, формально визой не являющийся. Через 45 дней срок пребывания может быть продлен еще на неделю.

Если поездка планируется на срок от 45 до 90 дней, необходимо оформление однократной визы. Для тех, кто планирует приезжать в Таиланд не один раз в течение длительного времени, допускается оформление многократной туристической визы, которая выдается на полгода официально трудоустроенным лицам.

  • Во время каждого посещения Таиланда, в стране можно провести не более 60 дней.

Необходимость получения визы

Если турист просто едет на отдых, то о визовых вопросах беспокоиться не стоит. Стандартные туры редко продолжаются более 30 дней. При самостоятельной брони отеля, а также билетов необходимо задуматься о сроках своего путешествия и понять, хватит ли отведенного времени на безвизовое нахождение в Таиланде. Если нет, то необходимо заранее сделать визу.

Для нахождения на территории страны более продолжительное время с любыми целями делается официальная виза в Таиланд. Причиной необходимости оформления визы может стать долгосрочная (более одного месяца) туристическая поездка, лечение в одной из тайских клиник, посещение страны с религиозными целями, учеба, деловая поездка, прибытие в составе культурной или спортивной делегации, воссоединение с семьей или бизнес.

Масса россиян, проживающих в Королевстве по нескольку месяцев (так называемые «дауншифтеры»), находятся там нелегально с точки зрения тайского иммиграционного законодательства. Большинство из них не оформляют визу в Таиланд. Известны даже случаи принудительной высылки из страны граждан РФ, у которых не обнаруживалось необходимых разрешительных документов.

Величина сбора за изготовление визы в Таиланд зависит от категории. С 01.07.2015 г. были введены новые тарифы на услуги Консульства. В связи с сильным колебанием курса рубля в последний год Посольство закрепило за собой право менять уровень цен без предварительного уведомления кандидатов.

Пока актуальны следующие расценки:

Тип визы Стоимость консульского сбора
Однократная транзитная виза 35 USD
Однократная туристическая виза 40 USD
Однократная неиммиграционная виза 80 USD
Многократная неиммиграционная виза 200 USD

Если вы планируете пробыть в Таиланде не более 30 дней, то можете не оформлять визу и просто получить штамп в паспорт по прилете. Тем же, кто собирается оставаться в Таиланде дольше, подойдет программа по оформлению специальных туристических виз (STV).

Виза (STV) выдается на срок 90 дней, но после окончания срока визы, при желании, ее можно продлить в управлении миграционной службы на тот же срок (90 дней) еще два раза. Выходит, что по специальной туристической визе на территории Таиланда можно будет находиться 9 месяцев без обязательного выезда за пределы государства.

Для того, чтобы получить визу (STV), вам необходимо обратиться в одно из дипломатических представительств или консульств Таиланда не позднее чем за 15 дней до поездки.

Почему могут отказать в выдаче визы или вообще во въезде. Здесь можно вспомнить об исключительном патриотизме тайцев, их менталитете и традициях. Виза в Тайланд – ошибка и все остальное так или иначе сводится к этому. Если заподозрят в неуважении к стране и королю, в визите откажут. Такое неуважение может выразиться в неопрятном виде человека или документов. Неуважение к королевскому учреждению может выразиться в том числе и неопрятности паспорта.

Читайте также:  Периодичность проведения и прохождения инструктажей по охране труда и технике безопасности

Если у вас есть татуировки на восточные мотивы, это тоже может насторожить пограничников, изображение Будды должно располагаться не ниже уровня сердца и быть выполненным в канонистическом стиле. Королевство Сиам в данное время свободно от наркотиков, с собой лучше не иметь что-нибудь похожее на запрещенные препараты. Алкоголь и табак только для собственного пользования, излишнее количество вызовет подозрение в контрабанде. Запрещены электронные сигареты.

Хочется добавить – Сиам является страной древней и крайне доброжелательной. Уважение к древней культуре станет Вашим пропуском. Все учреждения относятся к клиентам сдержанно и вежливо.

Можно ли россиянам поехать отдыхать в Таиланд 2022?

В Таиланд россияне могут поехать в 2022 году без ограничений, если появятся прямые рейсы. А они появятся и в скором времени. Это означает, что высокому сезону 2022-2023 в жаркой стране Тайланд быть!

Напомним, что после введения санкций в отношении России было остановлено авиасообщение со всеми жаркими странами, в том числе и с Таиландом. Санкции заставили находить выход из сложившейся ситуации — зависимости от европейской страховки и запчастей. К осени все вопросы, которые угрожали изъятию российских самолетов за границей будут решены. По крайне мере, так говорят эксперты.

  • Авиабилеты на Пхукет можно бронировать уже в августе 2022 и они появятся в продаже на сайте. Возобновление авиасообщения идет и по другим направления: скоро появятся туры на Сейшелы, Доминикану, Вьетнам, Индию и т.д.

Время работы визового центра Таиланда в Москве

Визовый центр работает с понедельника по пятницу кроме официальных тайских и российских праздничных и выходных дней. Документы на визу принимают по рабочим дням с 9:00 до 14:00, (ВИП-зал до 18:00). Паспорта с визами выдают с 9:00 до 18:00.

Подавать документы на визу в Таиланд в России может любой человек, личное присутствие и какие-либо доверенности не нужны. Так что если вы планируете поехать в Тай всей семьей, совершенно ни к чему личное присутствие всех ее членов. Если же вы живете в далеко от Москвы, подать за вас документы и получить паспорт с визой сможет друг или знакомый.

Получить готовый паспорт можно двумя способами: или самовывоз из центра выдачи паспортов (Нагатинская 1, стр. 4), или доставка курьером домой или в офис (за курьера ничего доплачивать не надо).

Авиабилеты должны быть строго туда и обратно — причем посольство четко оговаривает, что предоставляемые билеты должны быть «выписаны и оплачены». Липовую бронь предоставлять не рекомендуется, сотрудник визового центра обязательно проверит ее при приеме документов. Данные бронирования должны быть доступны на сайте авиакомпании (должен быть виден маршрут, данные о пассажире и оплата).
Если билет не проверяется на сайте авиакомпании, то перелет можно подтвердить справкой из банка о совершенной покупке билетов (с оригинальной печатью).

Если планируете лететь чартером и билеты вам выпишут лишь за день до вылета, тогда нужно будет получить в туаргентстве квитанцию об их оплате – ваучер консульство не принимает.

Не обязательно предоставлять билеты из страны вашего постоянного проживания, подойдут и в/из любой третьей страны. Сотрудникам посольства интересно лишь когда в к ним прилетите и когда собираетесь улететь из Таиланда, а откуда и куда именно — им все равно. Если вы не планируете продлевать свою визу, дата обратного билета должна быть не позже 60 дней после прилета, если собираетесь продлить – не позже 90 дней.

Авиабилеты также должны быть полностью на английском языке – чтобы их распечатать именно в таком виде нужно на сайте авиакомпании переключиться на английский язык.

Если нет желания заранее покупать обратный билет, тогда для получения визы есть два варианта:

— купить обратный билет по возвратному тарифу (например, у Аэрофлота это тариф Эконом Максимум) и сдать его после получения визы.

— купить дешевый билет из Таиланда у местного лоукостера и выбросить его после получения визы (например, билет из Бангкока столицу соседнего Лаоса Вьентьян стоит около 50$). Тут есть нюанс: сайты местных лоукостеров обычно глючат и проверить на них факт покупки билета удается далеко не всегда. Консульские работники с этим точно заморачиваться не будут – так что лучше вместе с бронью билета приложить подтверждение его оплаты из своего банка.

Читайте также:  Взыскание алиментов на содержание супруги в 2023 году до з лет судебная практика, порядок, заявление

Ковидные ограничения в Таиланде

Этим летом Таиланд наконец-то отменил почти все коронавирусные ограничения для туристов, надеясь таким образом вернуть хотя бы часть прежнего турпотока. Для тех, кто вакцинирован препаратами «Спутник V» или «Спутник Лайт», въезд в Таиланд не составит никаких проблем. Важно лишь убедиться, что последняя доза вакцины была введена не позднее, чем за две недели до посещения Тая. Туристы просто показывают сертификат о вакцинации на стойке регистрации на рейс в российском аэропорту и по прибытии — никакого карантина, специальных отелей и дополнительных тестов.

Если вы сделали прививку уже давно и сомневаетесь, примут ли ваш сертификат, можете смело ехать — сертификаты о вакцинации считаются условно бессрочными, важен сам факт наличия прививок. Свободно можно въезжать и тем туристам, кто прививался разными вакцинами, главное — соблюсти необходимые сроки между введением доз. Без тестов в Таиланд допускаются и те, кто переболел COVID-19 и имеет хотя бы одну дозу любой одобренной вакцины.

Особенности оформления разных видов таиландских виз

Для того чтобы избежать проволочек при оформлении, нужно учесть все нюансы и особенности, а именно:

  • Предоставить полный перечень бумаг;
  • Иметь паспорт с минимальным количеством штампов (тайцы нередко открывают мультивизу туристам с чистым паспортом);
  • Не злоупотреблять оверстеями при поездках (так называют просрочки визы) – 2 дня не повлекут за собой никаких последствий, а вот наличие отметки о более длительных задержках заставит сотрудников ведомства более пристально рассматривать кандидатуру заявителя.

Какие документы нужны?

С 2022 года сняли большинство ограничений на въезд в страну:

  • Thai Pass — не нужен;
  • Виза — не нужна, для въезда в Таиланд будет достаточно загранпаспорта;
  • Наличие сертификата о вакцинации или ПЦР — не нужно, но может понадобиться для транзитных стран, через которые летите;
  • Страховка — необязательна;
  • Билет из Таиланда — могут проверить, если вы приезжаете в Таиланд не из той страны, где у вас гражданство;
  • Бронь жилья — не требуют, но проверяют, если летите транзитом.

После приезда в Таиланд вам поставят штамп — по нему вы сможете находиться в стране до 45 дней. Также в самом Таиланде этот срок могут продлить на 7 дней. Для длительного пребывания до 60 дней нужно оформлять однократную туристическую визу (TR). Чтобы получить ее, нужны:

  • Билет из Таиланда;
  • Контракт на жилье;
  • Документы владельца жилья и документы на владение жильем, оригиналы с подписями;
  • Выписки на транзакции из банка за последние 3 месяца.

Если этих документов нет, то придется пользоваться штампом — после 45 дней можно сделать визаран в соседнюю страну и вернуться назад. В этом случае заранее изучите, какие ограничения есть в стране, куда собираетесь выезжать для получения штампа.

Процедура получения ВНЖ, ПМЖ и гражданства Таиланда

Первый этап – получение долгосрочной визы. Для этого необходимо собрать пакет документов, записаться онлайн на сайте консульства, в назначенную дату и время принести документы и оплатить визовый сбор в долларах США. Стандартный срок получения визы – 3 дня.

Тип визы в Таиланд Визовый сбор
Транзитная виза $35 (за 1 въезд)
Однократная туристическая виза $40
Многократная туристическая виза $200
Однократная долгосрочная виза $80
Многократная долгосрочная виза $200

Долгосрочную визу можно продлевать неограниченное количество раз. Большинство иностранцев так и делают, т.к. получить постоянный вид на жительство непросто.

Причины возможных отказов тайского консульства в выдаче виз

Консульство оставляет за собой право отклонить визовую заявку без объяснения, однако в большинстве случаев негативные решения принимаются по следующим причинам:

  • в вашем паспорте уже имеются несколько отметок о том, что вы уже обновляли визу, и с момента последнего визита в Таиланд прошло менее шести месяцев;
  • недостаток средств на банковском счете или низкий уровень зарплаты, указанный в справке с работы, — любые сомнения в финансовой состоятельности вызывают у посольства законные опасения;
  • вы ранее нарушали визовый режим с Таиландом или другими странами, находились на территории королевства нелегально или находитесь в черном списке таможенников;
  • не хватает необходимых документов или в них выявлены неверные сведения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *